В России зарегистрировали тест на коронавирус высокой точности

В Росздравнадзоре зарегистрировали тест на коронавирус высокой точности, способный выявлять инфицирование на ранней стадии.

В России зарегистрировали тест на коронавирус высокой точности
Фото - pixabay.com

Об этом сообщает сайт фонда инфраструктурных и образовательных программ корпорации «Роснано», к которой относится и разработчик нового метода исследования «ТестГен».

Представители компании заявляют, что тест демонстрирует точность более чем 96 процентов, а результат исследования будет получен уже через два часа. Для анализа используется биоматериал со слизистой оболочки носо- или ротоглотки пациента или мокрота из легких.

С помощью современных высокопродуктивных ферментов тест способен анализировать даже небольшое количество генома вируса в биоматериале человека. Это поможет выявлять заболевание в период инкубации и на самой ранней стадии.

Фото - pixabay.com

В основе теста лежит метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией, рекомендованный ВОЗ, как наиболее точный и надежный способ диагностики. При разработке учитывались рекомендации Управления по санитарному надзору США.

Отмечается, что тест-система разработана примерно за месяц, а первые партии компания уже готова отправить в регионы. На данном этапе производится около 50 тысяч тестов в сутки. «ТестГен» планирует получить европейский сертификат соответствия для зарубежного рынка.

Как мы писали ранее, медики из США назвали симптом коронавирусной инфекции, который может стать для пациентов первым и единственным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру