Причиной вымирания пещерных медведей стал слишком большой нос

Палеоэкологи провели исследование, в ходе которого установили, что пещерные медведи вымерли не из-за конкуренции с людьми, как ранее считалось, а из-за строения их носа, который помешал изменить диету в новых климатических условиях.

Причиной вымирания пещерных медведей стал слишком большой нос
Фото - wikimedia.org

Выяснилось, что пещерные медведи приобрели в ходе эволюции необычно большие пазухи носа, занимающие от 30 до 60 процентов от объема черепа. Это помогло затрачивать меньше энергии на прогрев воздуха во время спячки, но ослабило стойкость черепа – звери приспособились к жизни в суровом климате, но не смогли питаться разнообразной пищей.

– Мы продемонстрировали, что похолодание привело к образованию у пещерных медведей чрезмерно больших носовых пазух. Изменения в геометрии их черепа резко снизили эффективность распределения нагрузки на его кости, – цитирует специалиста университета Малаги Алехандро Перез-Рамоса издание Science Advances.

Фото - wikimedia.org

Пещерные медведи (Ursus spelaeus) – одни из самых известных представителей животного мира эпохи оледенения. Они были крупнее современных бурых медведей, а вес особей достигал полутонны. Звери вымерли около 42 тысяч лет назад.

Как мы писали ранее, японские ученые в ходе экспериментов установили, что люди в присутствии потенциальных конкурентов за еду выбирают меньшие порции и чаще принимают пищу. Подобным образом поступают и животные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру