Ученые смоделировали Вселенную с помощью слизевика

Группа международных исследователей из США и Японии с помощью слизевика Physarum polycephalum – алгоритма, который имитирует рост живого организма, смогла смоделировать структуру Вселенной.

Ученые смоделировали Вселенную с помощью слизевика
Фото - pxhere.com.

Как выяснилось, данный метод явился полезным для выявления космической паутины. Для того, чтобы достичь нужного эффекта, ученые воспользовались методом, основанным на росте физариума, т.е организма, который на одном из этапов своего развития представляет собой слизистую массу, сообщает Lenta.ru.

С помощью нового алгоритма ученым удалось повторить модель Вселенной, которая состоит из совокупности нитей из темной материи в межгалактическом пространстве, формирующую гигантскую сеть, которая опутывает Вселенную. Данная структура предсказана космологическими моделями и ее существование отчасти подтверждается распределением галактик и поглощением света квазаров межгалактической средой.

Фото - pxhere.com.

Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда исследователями используется имитирование роста и развития Physarum polycephalum. В 2010 году с помощью данного метода ученые разработали алгоритм, который позволил решить ряд задач, в том числе и задачу коммивояжера, а также поиск выхода из лабиринта и создание оптимальных транспортных сетей.

 

Недавно мы рассказывали о том, что футуролог назвал шесть сценариев уничтожения мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру