Сомнолог узнала, как избавиться от бессонницы без таблеток

Бессонница является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с иммунитетом, лишнего веса, но избавиться от напасти можно без приема лекарств.

Сомнолог узнала, как избавиться от бессонницы без таблеток
Фото - pexels.com

Сомнолог, старший научный сотрудник лаборатории нейробиологии сна и бодрствования института высшей нервной деятельности РАН Александра Пучкова называет бессонницу глобальной проблемой людей всех возрастов. Причиной может стать стресс на работе, плотный ужин, лишняя чашка кофе или поздний просмотр сериала. Последствия такого состояния могут быть очень серьезными.

Недостаток сна компенсировать невозможно. В организме существуют гормоны, отвечающие за чувства сытости и голода. Если человек недосыпает, баланс гормонов будет нарушен. Мы будем чаще испытывать состояние голода и переедать, потреблять больше калорийных продуктов.

Ученая утверждает, сообщает Радио Sputnik, что проблему бессонницы решить несложно, пока она не перешла в хроническую стадию. Для этого не потребуется принимать лекарства – достаточно приучить организм, что кровать предназначается только для сна.

Фото - pexels.com

По словам Пучковой, решить проблему поможет соблюдение определенного режима. Если вы легли в кровать и почувствовали, что сон пропал, то вставайте и займитесь чем-то спокойным. Нельзя лежать в кровати, ворочаться, читать книгу или смотреть в экран телефона.

Когда вас снова начнет клонить в сон – снова ложитесь. Снова проснулись – вставайте. Такой подход приучит организм, как собаку Павлова, что в кровати нужно спать.

Напомним, ранее мы писали, что канадские ученые связали развитие тревожных расстройств с низким потреблением овощей и фруктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру