США планируют использовать саранчу в военных целях

Исследователи Университета Вашингтона в Сент-Луисе разработали метод, способный превратить саранчу в киборгов-саперов. Разработку проекта в 2016 несколько лет назад заказали Военно-морские силы США.

США планируют использовать саранчу в военных целях
Фото - pxhere.com

Для обнаружения взрывчатых веществ сегодня используются различные методы, включая химический анализ содержащихся в воздухе веществ и поиск мин с помощью крыс. Разрабатываются даже системы обнаружения взрывчатых веществ с использованием модифицированных бактерии.

Авторы исследования, результаты которого опубликованы на сайте препринтов bioRxiv, обнаружили, что в зависимости от попавшего на рецепторы в усиках саранчи химического вещества, в мозге насекомых возбуждаются разные нейроны. По возбуждению нейронов и можно определять, уловили ли рецепторы насекомого молекулы взрывчатого вещества.

Фото - piqsels.com

Чтобы саранча выполняла поставленные задачи, их нервные окончания предложено связать с электродами. Насекомое за доли секунды может определить наличие взрывчатки или другого химического вещества и через электроды посылать сигнал оператору с помощью специального передатчика.

Наибольшую трудность вызывает считывание информации, полученной от насекомого. Решив эти проблемы, исследователи смогут приступить к экспериментальному использованию саранчи для решения практических задач.

Напомним, ранее мы писали, что российские военные специалисты снарядят ударный беспилотный аппарат «Охотник» боеприпасами, масса которых будет составлять от 50 до 100 кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру