Глобальные океанские течения усиливаются из-за изменений климата

Специалисты из Китая, Австралии и США провели наблюдения за глобальными океаническими течениями и выяснили, что они существенно определяют климат на Земле.

Глобальные океанские течения усиливаются из-за изменений климата
Фото - pxhere.com.

Международную группу ученых возглавил сотрудник Академии наук из КНР Шицзяна Ху. В ходе исследований им не только удалось узнать об усилении океанических течений, фиксируемых последние десятки лет, но и выяснить их роль в формировании климата на планете, сообщает Planet Today.

С помощью моделирования собранных в период с 1990-го по 2013-й год показаний энергии течений Мирового океана, специалистам удалось проследить усиление течений на 15%. «Речь идет о более чем значительном усилении течений, которое не может не отразиться на климате планеты", — говорит Ху.

Фото - pxhere.com.

Ученый заявил, что человечеству еще только предстоит понять масштабы последствий от данного явления. Если расчеты специалистов верны, то проблема глобального потепления окажется гораздо серьезнее, чем это установлено сейчас. Также он добавил, что процесс изменения климата приобретает характер снежного кома.    

Недавно мы рассказывали о том, что из-за деятельности человека светлячки могут погаснуть навсегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру