Из-за деятельности человека светлячки могут погаснуть навсегда

Международная группа ученых из Университета Тафтса провела исследование и выявила 3 основные причины угрозы исчезновения насекомых.

Из-за деятельности человека светлячки могут погаснуть навсегда
Фото - pxhere.com.

В ходе анализа ученые выявили, что основными причинами исчезновения светлячков являются потеря среды обитания, использование пестицидов и искусственное освещение в ночное время, сообщает портал Indicator.

По словам специалистов, наиболее критической угрозой для выживания насекомых является потеря среды обитания. Обнаружено, что в мангровых леса численность светлячков вида Pteroptyx tener стала значительно ниже после того, как там появились плантации пальмового масла и фермы по разведению водных организмов.

Фото - pxhere.com.

Не менее опасной причиной ученые считают и искусственное световое загрязнение. Оно способствует смене биоритмов насекомых, благодаря чему мешает им проводить ритуалы спаривания. По этой причине наблюдается сокращение популяции.

И, наконец, третьей причиной, способствующей сокращению или исчезновению видов светлячков, является использование пестицидов. По мнению ученых, фосфорорганические соединения и неоникотиноиды, предназначенные для уничтожения вредителей, негативно влияют на личинки насекомых, находящиеся в земле.

Недавно мы писали о том, что ученые дали объяснение быстрому таянию ледника в Гренландии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру