Установлено, почему лед Гренландии начал таять в семь раз быстрее

Как известно, лед Гренландии сейчас тает в семь раз быстрее, чем в 1990-е годы. Гляциологи из Германии выяснили причины этого явления.

Установлено, почему лед Гренландии начал таять в семь раз быстрее
Фото - pxhere.com

В рамках исследования была изучена система одного из крупнейших гренландских ледников, расположенного на северо-востоке острова. Выяснилось, что теперь потоки теплой воды Атлантики растапливают лед не только сверху, но и снизу.

Происходит это из-за ускорения течений за счет батиметрического барьера у морского дна. Форма барьера обусловливает интенсивное таяние на нижней стороне льда, что наблюдается вдоль всей Гренландии. С уменьшением толщины льда процесс только усиливается, поскольку происходит увеличение глубина впадины, закручивающей поток – сообщает издание NatureGeoscience.

Фото - pxhere.com

Чтобы выяснить, является ли эта причина универсальной для всех ледников восточного побережья Гренландии, учеными был изучен другой ледник. Там они обнаружили такую же картину. Результаты показали, что и в этом случае батиметрический барьер у морского дна ускоряет поток теплой воды, направленный в сторону ледника. По-видимому, таяние на нижней стороне льда вдоль всей Гренландии обусловлено формой морского дна.

Ежегодно темпы таяния ледовых покровов Гренландии ускоряются, а на фоне глобального потепления ситуация может только усугубиться, что спровоцирует рост уровня Мирового океана.

Напомним, ранее мы писали, что таяние льдов в Арктике отражается на поведении атмосферы и приводит к экстремальным природным явлениям, в том числе Эль-Ниньо – процессу колебания температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру