Речь пингвинов подчиняется законам естественных языков

Специалисты из Туринского университета совместно с коллегами из Лионского университета, исследовав язык африканских пингвинов, пришли к выводу о том, что их речь подчиняется лингвистическим законам Зипфа и Менцерата.

Речь пингвинов подчиняется законам естественных языков
Фото - pxhere.com.

В рамках исследования, группа международных специалистов проанализировала 590 аудиозаписей с «разговорами» 28 взрослых африканских пингвинов, сообщает ТАСС.

В основе изучения звуков пингвинов, специалисты опирались на 2 правила: закон Зипфа, согласно которому длинные слова встречаются в тексте реже, чем короткие и закон Менцерата, который гласит о том, что более длинные слова состоят из коротких слогов.

Фото - pxhere.com.

Результаты показали, что «беседы» пингвинов полностью соответствуют этим двум правилам.

"Это первое убедительное доказательство того, что разговоры видов, не являющихся приматами, соответствуют лингвистическим законам естественных языков", - поделились успехами специалисты.

Стоит отметить, что похожие исследования были проведены и на шимпанзе. Ученые исследовали более 2 тысяч различных жестов и пришли к выводу о том, что наиболее частые движения животных были короче по продолжительности. Более того, длительная жестикуляция была разбита на более короткие отдельные движения.

Недавно мы писали о том, что серые тюлени хлопают ластами для привлечения самок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру