Ученые узнали, что песчаные дюны могут «общаться» друг с другом

Специалисты из Кембриджского университета сравнили две песчаные дюны и пришли к выводу о том, что во время движения они взаимодействуют друг с другом.

Ученые узнали, что песчаные дюны могут «общаться» друг с другом
Фото - pxhere.com.

Данные исследования были обнародованы специалистами в научном журнале Physical Review. Исследователи считают, что во время движения дюны «общаются» друг с другом путем обмена массой и отскакивания друг от друга, сообщает Мир24.

Такое открытие позволит не только отслеживать миграцию песчаных холмов, но и прогнозировать их движение, которое существенно угрожает судоходным каналам. Известно, что они активно способствуют опустыниванию и «захоронению» важных автомагистралей. Во время эксперимента ученые наблюдали за двумя песчаными холмами, которые начали свое движение на одной точке.

Фото - pxhere.com.

Со временем расстояние между ними увеличилось, они все больше отдалялись друг от друга. Этот феномен специалисты связали с турбулентными вихрями из верхней дюны. Также наблюдения показали, что песчаные холмы в основном передвигаются группами.

Скорость передвижения дюны зависит от ее размера. Чем она больше, тем медленнее движется.   Недавно мы писали о том, что ученые из России объяснили причины роста онкозаболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру