Врачи назвали причины роста заболеваемости раком

Российские специалисты смогли объяснить, почему в мире наблюдается рост заболеваний раком. Как выяснилось, причина кроется в демографии.

Врачи назвали причины роста заболеваемости раком
Фото - pxhere.com

В последнее время наблюдается рост количества заболеваний раком. Как отметил внештатный окнолог Минздрава Андрей Каприн, это происходит потому, что люди стали жить дольше и они доживают до того возраста, когда чаще возникают онкозаболевания, пишет РБК.

Специалист рассказал, что на сегодняшний день с развитием медицины диагностика рака становится все более точной и эффективной. Благодаря этому удается обнаруживать болезнь значительно раньше, чем она начнет проявляться.

«Население планеты растет и одновременно стареет. Чем старше человек, тем больше вероятность заболеть раком. Наука дает врачам все больше методов распознавания рака во всех его проявлениях, особенно на ранних стадиях, поэтому говорят, что рак «помолодел». Мы просто научились его раньше обнаруживать. Некоторые онкологические заболевания «зреют» годами и даже десятилетиями», — рассказал Каприн.

Фото - pxhere.com

Аналогичного мнения придерживается и заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра Константин Титов. «Чем дольше человек живет, тем больше он контактирует с канцерогенами: курит, обгорает на солнце, употребляет в пищу фаст-фуд, сахар, копченые и жареные продукты, имеет хронические инфекции или ожирение», — добавил он.

Также он добавил, что в мире наиболее частными являются заболевания рака легкого, молочной железы, кожи и толстой кишки.

Недавно мы писали о том, что найдено вероятное лекарство против ВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру