Воссоздали трёхмерные ткани сердца

Биоинженеры из североамериканского Университета Дьюка впервые смогли вырастить ткани человеческого сердца из стволовых клеток.

Воссоздали трёхмерные ткани сердца
Фото - pxhere.com

Чтобы вырастить сердечную ткань, учеными использовались стволовые клетки человеческих эмбрионов. По мнению исследователей, в будущее это поможет решить многие проблемы с болезнями сердца.

На пути к созданию искусственного сердца, которое можно использовать для трансплантации, стояло несколько проблем. Одна из главных – несоответствие желаемой электропроводности тканей. Ученым Университета Дьюка удалось ее решить, сделав большой шаг к созданию полноценной замены одного из основных органов человека.

Фото - pxhere.com

Результаты научной работы опубликованы в британском журнале Nature. Выращенные сердечные ткани обладают теми же характеристиками, что и ткани живого органа. Индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками преодолены два основных препятствия клеточно-ориентированной терапии: сокращение и идентичная электропроводность с клетками сердца.

Напомним, ранее мы писали, что ученые института регенеративной медицины центра Cedars-Sinai в США пришли к выводам, что болезнь Паркинсона может быть врожденной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру