Болезнь Паркинсона может быть врожденной

Ученые северо-американского института регенеративной медицины центра Cedars-Sinai в ходе исследования пришли к выводам, что болезнь Паркинсона может быть врожденной.

Болезнь Паркинсона может быть врожденной
Фото - pxhere.com

Болезнь Паркинсона возникает при разрушении и гибели нейронов, задействованных в выработке дофамина – вещества, ответственного за двигательную активность. Пациент испытывает трудности с передвижением, с трудом удерживает равновесие, испытывает тремор.

Как сообщает Nature Medicine, авторы научной работы сосредоточились на ранних этапах заболевания. Они взяли клетки крови молодых пациентов и превратили их в стволовые, вернув в эмбриональное состояние. Затем они вырастили из этих клеток дофаминовые нейроны.

Фото - wikimedia.org

При анализе полученных дофаминовых нейронов ученые выяснили, как они могли бы функционировать с самого начала жизни пациента. Оказалось, что признаки болезни Паркинсона фиксировались уже на самом раннем этапе жизни.

Напомним, ранее мы писали, что для женщин вероятность развития заболеваний сердечнососудистой системы выше, чем для мужчин – к таким выводам пришли ученые, проанализировав данные за 40 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру