Общественная палата Марий Эл обсудила поправки в Конституцию РФ

В Общественной палате Республики Марий Эл прошло обсуждение по поправкам в Конституцию РФ, которые внес на рассмотрение Государственной Думы Президент России Владимир Путин.

Общественная палата Марий Эл обсудила поправки в Конституцию РФ
Фото - mari-el.gov.ru

Глава региона Александр Евстифеев, открывая встречу, подчеркнул важность обсуждения, поскольку предложения, озвученные Президентом страны – это давно назревшая необходимость.

В обсуждении законопроекта принимал участие член Совета Федерации ФС РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл Константин Косачев. Косачев подробно рассказал собравшимся о своей работе в специально созданной группе, занимающейся внесением поправок в Конституцию.

Евстифеев сообщил, что депутаты Государственного Собрания Марий Эл VII созыва с представителями общественных образований обсудили предлагаемые поправки и приготовили по ним отзывы.

– У нас есть экспертная позиция в лице научного юридического сообщества. Но фактически у жителей республики появился прямой канал коммуникаций с Рабочей группой, так как Константин Иосифович часто бывает в регионе, много встречается с трудовыми коллективами и имеет объективное представление о жизни в республике, – прокомментировал глава Марий Эл.

Фото - mari-el.gov.ru

Косачев напомнил, что действующую Конституцию приняли в 1993 году, а сегодня в России уже другие условия жизни, стабильные, основанные на взаимодействии, без конфликта различных ветвей власти.

– Мы работаем на основе Конституции, которая действует уже 27-ой год, и которая абсолютно точно, по мнению подавляющего большинства россиян, отвечает национальным интересам нашей страны: обеспечение стабильности, поступательного развития, как в сфере экономической и социальной политики, демократических процессов, так и всего, что с этим связано. Речь, таким образом, идет не о принятии новой Конституции, а о достаточно тонкой донастройке Конституции действующей – выступил сенатор.

Федеральный чиновник также сообщил, что законопроектом предусмотрено внесение поправок в 22 статьи, это лишь 18% от общего объема основного государственного закона – проинформировали в пресс-службе главы Марий Эл.

Напомним, ранее мы писали, что в Министерстве финансов республики рассказали об исполнении консолидированного бюджета региона на начало 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру