День российской науки: чем сегодня заняты ученые вузов Марий Эл

8 февраля – профессиональный праздник российских ученых. Марийский государственный университет и Поволжский государственный технологический университет поделились с нами фотографиями, демонстрирующими ежедневную работу научных сотрудников.

В 2023 году МарГУ успешно защитил отчет о реализации программы развития в рамках программы «Приоритет 2030». По решению комиссии федерального министерства науки и высшего образования МарГУ остается участником программы в числе 118 вузов из 50 российских регионов.

Суперкомпьютер MarGird МарГУ с производительностью 275 террафлопс вошел в ТОП-50 суперкомпьютеров России, заняв 19-е место в общем рейтинге и шестое среди государственных вузов.

В университете появилось несколько новых цифровых лабораторий: лаборатория цифровых технологий физического развития и коррекции, лаборатория 3D-моделирования и прототипирования с площадкой MGBot, лаборатории электромонтажа и разработки электрооборудования, лаборатория цифровой дидактики, лаборатория современного медиапроизводства.

Волгатех за последние несколько лет стал обладателем нескольких крупных научных и образовательных грантов. В университете реализован проект по разработке экзоскелета совместно с Волжским электромеханическим заводом и системы интраоперационной навигации совместно с Марийским машиностроительным заводом. В 2021-2023 годах на базе Волгатеха был реализован крупный проект «Развитие центров коллективного пользования научным оборудованием», в рамках которого была закуплена новейшая техника более чем на 60 миллионов рублей.

В 2023 году Волгатех стал обладателем двух акселерационных программ «ВолгаTECH 2.0» и «ВолгаTECH.INFO», запущенных с целью поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

Молодые ученые ПГТУ регулярно становятся стипендиатами и обладателями грантов Главы Республики Марий Эл. В 2023 году именными стипендиатами стали 59 человек, 18 их них – представители Поволжского государственного технологического университета. Четверо сотрудников Волгатеха стали победителями конкурсного отбора на соискание грантов Главы Республики Марий Эл для молодых ученых, исследователей и инноваторов.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру