Мошенник убедил йошкаролинку скачать приложение и украл 149 тысяч рублей

Поверив мошеннику, йошкаролинка продиктовала код из смс, установила «специальное» приложение и лишилась 149 тысяч рублей.

Мошенник убедил йошкаролинку скачать приложение и украл 149 тысяч рублей
Фото: pexels

48-летняя женщина поверила заверениям телефонного собеседника, представившегося сотрудником компании – мобильного оператора. Он убедил ее в необходимости продлить договор на сим-карту.

Предложив оформить операцию на госуслугах, он попросил женщину продиктовать код, который пришел ей с этого сайта, потом попросил скачать приложение и включить в нем демонстрацию экрана.

Затем женщина ввела данные своей банковской карты, а преступники наблюдали за этим благодаря приложению. Они вошли в ее личный кабинет на сайте банка и оформили кредиты. Так йошкаролинка оказалась должна 149 000 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл отмечает, что в подобных разговорах злоумышленники отвлекают внимание жертв и запутывают их перечислением технических деталей операции, между делом спрашивают код, который пришел в сообщении. Этот код, в большинстве случаев, является кодом подтверждения для авторизации в личном кабинете потенциальной жертвы на портале госуслуг.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, что мошенники создали фейковый аккаунт мэра Волжска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру