В Марий Эл задержаны аферисты, оформлявшие кредиты на студентов

Полицейские Марий Эл изобличили махинаторов, которые оформляли на подставных лиц кредитные карты и займы на покупку дорогостоящих мобильников.

В Марий Эл задержаны аферисты, оформлявшие кредиты на студентов
Фото: pexels

Более двадцати студентов стали жертвами преступников, предлагавших им за десять тысяч рублей оформить на свое имя кредит на покупку флагманских моделей смартфонов стоимостью до 100 с лишним тысяч рублей. Им говорили, что нужны лишь паспортные данные и подпись, а возвращать деньги за кредит будет другой человек.

С кем-то жулики честно расплатились. Кому-то накидывали еще по пять тысяч за то, что он привел еще одного желающего подзаработать на своих личных данных. Но кое-кто денег не получил. А позже у каждого из привлеченного к афере студентов начались проблемы, поскольку оказывалось, что возвращать кредит должны именно они.

Жертвы аферистов создали чат в мессенджере и приняли решение обратиться в полицию. Было принято около двадцати заявлений, хотя пострадавших может быть намного больше.

Сотрудники уголовного розыска нашли организатора преступной схемы – 24-летнего безработного йошкаролинца. Помогали ему его знакомые, одна из которых работала в салоне цифровой техники.

Приобретенные за чужой счет смартфоны аферисты сбывали через торговцев техникой, причем покупатели сами выходили на них через объявления на сайте «Авито». Чтобы иметь постоянный канал сбыта, жулики продавали новые смартфоны престижных моделей со скидкой – примерно на пять тысяч рублей дешевле исходной цены, пишет МВД по Республике Марий Эл.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что полиция просит помощи в розыске пропавшей жительницы Параньгинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру