От укусов клещей в Марий Эл пострадали три человека, включая ребенка

С начала сезона активности клещей в медицинские организации с жалобами на укусы клещей обратились три жителя Марий Эл, включая одного ребенка до 14 лет.

Нападения паразитов произошли в Волжске, Звениговском и Медведевском районах. В двух случаях клещей доставили в вирусологическую лабораторию, чтобы исследовать на клещевые инфекции – результаты оказались отрицательными.

Как пояснили представители регионального управления Роспотребнадзора, сезон активности клещей начинается сразу после схода снега, а своего максимума достигает в конце мая – начале июня, заканчиваясь в октябре.

В ведомстве ведут еженедельный мониторинг наличия в медорганизациях вакцины от вирусного клещевого энцефалита и иммуноглобулина для экстренной профилактики. По состоянию на 19 апреля привито 576 человек.

Напомним, ранее мы писали, первый случай присасывания клеща был зарегистрирован на территории Марий Эл 8 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру