Нападения паразитов произошли в Волжске, Звениговском и Медведевском районах. В двух случаях клещей доставили в вирусологическую лабораторию, чтобы исследовать на клещевые инфекции – результаты оказались отрицательными.
Как пояснили представители регионального управления Роспотребнадзора, сезон активности клещей начинается сразу после схода снега, а своего максимума достигает в конце мая – начале июня, заканчиваясь в октябре.
В ведомстве ведут еженедельный мониторинг наличия в медорганизациях вакцины от вирусного клещевого энцефалита и иммуноглобулина для экстренной профилактики. По состоянию на 19 апреля привито 576 человек.
Напомним, ранее мы писали, первый случай присасывания клеща был зарегистрирован на территории Марий Эл 8 апреля.