Йошкар-олинская пенсионерка перевела мошенникам почти 800 000 рублей

Несмотря на предупреждения полицейского, пожилая йошкаролинка поверила мошенникам и перевела им около 800 тысяч рублей.

Йошкар-олинская пенсионерка перевела мошенникам почти 800 000 рублей
Фото: pixabay

63-летняя женщина пообщалась по телефону с девушкой, которая представилась сотрудницей банка. Позвонила она поздним вечером якобы для того, чтобы уточнить, действительно ли женщина подала заявку о смене номера телефона, привязанного к банковской карте. Поскольку та ответила отрицательно, девушка объяснила, что личный кабинет владелицы карты взломали, и перевела разговор на «специалиста технического отдела».

Тот заявил, что для предотвращения похищения денег со счета их нужно будет на следующий день снять и перевести на специально зарезервированные ячейки.

Договорились созвониться утром. Но скоро женщина поняла, что ее обманывают, и позвонила в полицию. К ней пришел участковый, поговорил, объяснил, что она общалась с мошенниками и не должна ничего делать со своими сбережениями.

Однако на следующий день ситуация, похоже, выглядела в глазах пенсионерки по-иному. Она ответила на очередной звонок, послушалась указаний «банковского работника», сняла со счета 350 тысяч рублей и перевела их на названные аферистом телефонные номера.

На этом преступники не остановились: позже они позвонили жертве от имени сотрудника госбезопасности и уговорили ее взять кредит в 441 тысячу рублей. Эти деньги женщина также положила на чьи-то телефоны.

На третий день ее пытались развести еще на один займ. Но тут уже банк ей отказал, и тогда она поверила, что стала жертвой обмана, и снова обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что мошенники начали звонить жителям республики с номеров местного МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру