Республиканская прокуратура и Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Марий Эл обратили внимание на публикации в газете «Владимирская Русь». Она издается во Владимире, имеет сайт, а несколько бумажных выпусков можно было найти в Йошкар-Оле.
Психолого-лингвистическое исследование установило, что отдельные материалы газеты содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти и разжигания розни по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальной принадлежности.
Йошкар-Олинский городской суд рассмотрел иск прокуратуры и признал 11 выпусков издания экстремистскими материалами, сообщает республиканская прокуратура.
Это судебное решение будет направлено в минюст РФ и в Роскомнадзор для того, чтобы публикации были включены в федеральный список экстремистских материалов, а сайт был отмечен в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в нашей стране запрещено.
Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, как главу поселения в Юринском районе осудили за превышение полномочий.