Мошенники обманули трех жителей Йошкар-Олы на 70 тысяч рублей

Трое йошкаролинцев стали жертвами интернет-мошенничества и обратились в полицию.

Мошенники обманули трех жителей Йошкар-Олы на 70 тысяч рублей
Фото: pexels

За один день в полицию пришли трое жителей Йошкар-Олы, потерявших деньги на своей доверчивости. Продававший через сайт диван 47-летний йошкаролинец знал о грозящей ему опасности, и когда потенциальный покупатель попросил данные его банковской карты для перевода денег, назвал ему только ее номер. Однако покупатель сказал, что обслуживается в другом банке и предложил воспользоваться специальным сервисом, чтобы не платить комиссию.

Продавец поверил, позволил собеседнику подключить этот сервис, назвал ему код из смс-сообщения. В следующую минуту он понял, что это код подтверждения интернет-операции. Значит, покупатель все-таки оказался мошенником и вот-вот переведет деньги с его карты. Мужчина тут же позвонил в свой банк и заблокировал карту. Но, поскольку к онлайн-банкингу был привязан еще один счет, именно с него и списались 16 тысяч рублей.

Другой йошкаролинец заказал в сети комплект автомобильной резины и сразу перевел всю ее стоимость – 42 тысячи рублей. Посылки с товаром он так и не дождался.

Наконец, продававшая газовую плиту 25-летняя женщина передала «покупателю» все реквизиты своей карты и потеряла 12 тысяч рублей, рассказывает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.

Возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал о незаконных точках торговли, найденных в Йошкар-Оле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру