В феврале инфляция в Марий Эл немного замедлилась

Годовая инфляция в Республике Марий Эл в феврале замедлилась до 8,66% после 8,88% в январе.

В феврале инфляция в Марий Эл немного замедлилась

В среднем инфляция в республике была почти на процент выше чем в ПФО (7,54%) и в России (7,69%).

Продукты питания в годовом выражении в прошлом месяце подорожали на 8,42%. Но цены росли медленнее, чем в январе. На прилавках появилось больше товаров, например, помидоров, бананов и апельсинов. Правительство России отменило ввозные таможенные пошлины на яйца для увеличения их импортных поставок. Поэтому на внутреннем рынке этого продукта стало больше и цены на него в годовом выражении выросли меньше, чем в январе. Сметана и кисломолочные продукты дешевели быстрее, чем в первом месяце года.

Что касается непродовольственных товаров, рост цен оказался на 0,18% выше январского. В первую очередь за счет одежды и обуви.

В феврале цены на услуги увеличились на 9,61% по сравнению с прошлым годом, месяцем ранее – на 9,48%. Во многом это произошло из-за того, что поставщики ряда услуг переносили в цены возросшие издержки, пишет ИА «МедиаПоток» со ссылкой на Отделение – Национальный банк Республика Марий Эл.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как йошкар-олинская исправительная колония приступила к реализации контракта на 4,2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру