Две трети бюджета-2020 Марий Эл направится в социальную сферу

Депутаты Государственного собрания Марий Эл ознакомились с прогнозом социально-экономического развития региона на 2020-2022 годы и проектом бюджета будущего года.

Две трети бюджета-2020 Марий Эл направится в социальную сферу
Фото - Государственное собрание РМЭ

На выездном Дне депутата, прошедшем в минфине, был представлен проект закона «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», а также прогноз развития республики на ближайшие годы.

По словам министра финансов Республики Марий Эл Алексея Торощина, республиканский бюджет на следующий 2020 год будет бездефицитным, что касается 2021 и 2022 годов, бюджет предполагается профицитным. Доходная часть консолидированного бюджета-2020 прогнозируется в размере более 36 млрд. 756 млн. руб., республиканского – 32 млрд. 511 млн. руб. Дорожный фонд вырастет на 2%. Предполагается также, что возрастет объем налоговых и неналоговых доходов, в первую очередь от налогов на прибыль и на имущество организаций и НДФЛ.

Более 64 процентов бюджета будут направлены в социальную сферу, поскольку важно сохранить уровень заработной платы бюджетникам, выполнять обязательства по соцвыплатам, поддерживать многодетные семьи.

Что касается прогноза социально-экономического развития республики на 2020-2022 годы, с которым депутатов ознакомил министр промышленности, экономического развития и торговли Дмитрий Пугачев, планируется уделить особое внимание реконструкции дорог, ликвидации аварийного жилья и переселению граждан, поддержке школ и детских садов, здравоохранению. Все эти направления в республике развиваются в рамках реализации национальных проектов, а также 53 региональных проектов.

Как сообщает официальный сайт Государственного собрания Марий Эл, рост объема валового регионального продукта в республике в ближайшие годы будет происходить за счет промышленности и сельского хозяйства, особенно животноводства. Продолжится реализация уже действующих инвестиционных проектов и привлечение новых инвестиций.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал о том, что в 2020 году в республике начнут работу две новые школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру