Сельхозбизнес Марий Эл получает технику по федеральному лизингу

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл организовано консультирование и прием заявок на современную технику.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл организовано консультирование и прием заявок на современную технику.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл организовано консультирование и прием заявок на современную технику.
Фото – Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМЭ

23-24 октября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл работал выездной офис АО «Росагролизинг». Представители сельскохозяйственных предприятий республики получали здесь консультации и подавали заявки на поставку сельхозтехники и оборудования по федеральному лизингу.

Осень для аграриев – время ответственное. Как рассказал телеканал «Марий Эл Телерадио», в республике убрано более 70% посевных площадей. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Андрей Кондратенко приводит такие данные.

Убран 81% посевной площади льна. Этот показатель совпадает с показателем прошлого года, притом что в этом году лен был посеян на площади 906 гектаров против 500 га в 2018 году.

Овощей собрано на 10 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе – 50,5 тысячи тонн картофеля с урожайностью 224 центнера с гектара. Прибавка к валовому сбору составила 8,3 тысячи тонн по сравнению с прошлым годом.

Фото – Денис Речкин

В этом году было приобретено и внесено на 20% больше удобрений, приобретено на 30% больше высокопродуктивных семян. Продолжается работа по обработке семян. Проверено 20 тысяч тонн, или 90% от требуемого объема. Кондиционность семян составляет 91% – это хороший показатель, отмечают специалисты.

Фото – Денис Речкин

Большое значение для успешной работы в аграрном бизнесе имеет техническое оснащение предприятий. Минсельхоз уделяет большое внимание вопросам поставок новой сельскохозяйственной техники на выгодных условиях, в первую очередь для малого и среднего бизнеса.

В течение двух дней в здании министерства работал выездной офис государственной компании, ориентированной на поддержку малого и среднего предпринимательства на селе. Руководитель направления по региональному развитию АО «Росагролизинг» Максим Петрунин отмечает, что компания много лет тесно и успешно сотрудничает с министерством, при этом большую часть лизингового портфеля составляет именно малый и средний бизнес.

В ходе двухдневной работы представители хозяйств получили консультации, в том числе о современной технике, которую они могут использовать, повышая эффективность сельхозработ, – трактора, комбайны, автомобили, техника для почвообработки и многое другое, всего более 6000 наименований.

Аграрии республики проявили серьезный интерес к сотрудничеству с компанией. Тем более что это сотрудничество имеет необходимые гарантии со стороны республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру