В Йошкар-Оле составили пять увлекательных туров по городу

Йошкар-Ола известна, как единственный город России на букву «Й». Но не только это привлекает сюда многочисленных туристов. Гости приезжают в столицу Марий Эл, чтобы познакомиться с необычными достопримечательностями.

В Йошкар-Оле составили пять увлекательных туров по городу
Фото - potokmedia.ru

История города насчитывает более четырех веков, но современный вид он обрел за последние 20 лет. МедиаПоток назвал пять увлекательных туров по Йошкар-Оле, которые позволят интересно провести один день или наполнить событиями полноценный уикенд.

Тур №1 – «Один день с Йошкар-Олой»

Классическая программа пребывания в Йошкар-Оле, которая за один день познакомит гостей с самыми интересными достопримечательностями и марийской национальной кухней. Во время обзорной экскурсии можно познакомиться с площадями и набережными города.

Почему здесь находится памятник Н.В Гоголю, в каком году построили самый молодой Кремль России, и где находится самое старинное здание города – об этом и многом другом расскажут экскурсоводы, искренне влюбленные в Йошкар-Олу и свою профессию.

Тур №2 – «Волшебство городских улиц»

Этот тур подойдет любителям искусства – помимо обзорной экскурсии и дегустации национальных блюд, туристов познакомят с тремя из пяти театров Йошкар-Олы: театром кукол, находящимся в необычном здании, напоминающим замок Нойшванштайн; национальным театром драмы им. М.Шкетана, где бережно хранят традиции, язык и культуру марийского народа; а также с музыкальным театром им. Э.Сапаева, его интерьерами, музеем и уникальным французским органом, изготовленным компанией «Керн и сыновья».

Фото - potokmedia.ru

Тур №3 – «Две крепости – две судьбы»

Двухдневный тур, который познакомит туристов с двумя совершенно непохожими друг на друга городами Марий Эл. Первый день гости проведут в Йошкар-Оле, где познакомятся со столицей во время обзорной экскурсии: посетят три новые городские площади, увидят динамические скульптуры, шепчут на ушко Йошкину коту свое желание.

Во второй день туристы узнают ближе старинный купеческий город на Волге – Козьмодемьянск. Центр горных мари, традиции и быт которых отличается от луговых мари, с которыми гости ознакомились ранее. В программу войдут посещение этнографического музея под открытым небом, Музея купеческого быта, Художественно-исторического музея им. Григорьева, и единственного в России музея мореного дуба.

Фото - potokmedia.ru

Тур №4 – «Попробуй Йошкар-Олу на вкус»

Обязательным элементом тура станет обзорная экскурсия по Йошкар-Оле, а затем гости отправляются на частную пивоварню, где узнают секреты приготовления современного пива и попробуют его. В музее истории города они поучаствуют в «пряничном мастер-классе», чтобы расписать вкусного Йошкиного кота.

Во второй день туристов ждет поездка на кумысную ферму, где их ждет знакомство с ее обитателями-лошадьми и угощение вкусным и полезным марийским кумысом. Далее туристы отправятся в два частных мини-музея. В музей сыра, чтобы познакомиться с секретами сыроварения, и музей шоколада, где гости приготовят собственную плитку и увезут ее с собой.

Фото - potokmedia.ru

Тур № 5 – «Загадки Йошкар-Олы»

Тур для школьников, в котором собраны самые интересные и яркие достопримечательности города. В первый день проходит обзорная экскурсия, которую гид проведет в доступной для детей форме. Для того, чтобы программа пришлась по душе, в нее включили интересные мастер-классы.

Во второй день группа едет в конно-спортивный комплекс «Чудо-кони». Школьникам проводят экскурсию по конюшне, знакомят с разными породами лошадей, рассказывают, в чем их особенности. В заключение экскурсии каждый сможет прокатиться на лошади в манеже и угостить их чем-нибудь вкусненьким.

Фото - potokmedia.ru

Напомним, ранее мы писали, что в Марий Эл составили календарь туристических событий, куда попали более 60 мероприятий, в их числе межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада» в Козьмодемьянске, фестиваль национальной кухни «Калыксий-2020» в Йошкар-Оле, а также ряд других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру