Выставка «Книги военных лет» открылась в главной библиотеке Марий Эл

Жители и гости Йошкар-Олы могут посетить выставку «Книги военных лет», на которой представлены литературные произведения, изданные с 1941 по 1945 годы.

Выставка «Книги военных лет» открылась в главной библиотеке Марий Эл
Фото - vk.com/nbmariel

Познакомиться с уникальными и редкими книгами можно в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна. Выставка посвящена 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и расскажет о работе книжных издательств в сложное для страны время.

Книги знакомили читателей тех лет с приказами командования Советской Армии, важными документами партии и правительства, рапортами и отчетами трудящихся марийской республики, а также письмами жителей товарищу Сталину и землякам-фронтовикам.

Фото - vk.com/nbmariel

Многие издания были полезны с практической точки зрения – в них содержались советы по освоению военного дела и жизненно важных вещей. Печатались работы ученых, художественная литература, поэзия, выходили очерки и рассказы, повествующие о событиях на фронте и работе в тылу.

За первые три года войны Марийским книжным издательством выпускалось свыше 580 названий книг. Тираж был минимальным, на бумаге плохого качества, а продавали их по копеечной стоимости. Но ценность их была очень высока – они находили своих читателей в самое трудное для страны время.

Напомним, ранее мы писали, что в рамках празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна на сайте учреждения создали рубрику «Бессмертный книжный полк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру