В 2019 году в Марий Эл освоены 100% средств по нацпроекту «Культура»

В рамках национального проекта «Культура» в Республике Марий Эл в 2019 году были в полном объеме освоены средства из бюджетов всех уровней.

В 2019 году в Марий Эл освоены 100% средств по нацпроекту «Культура»
Фото: минкульт РМЭ

734,1 миллиона рублей было направлено на реализацию региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» в рамках нацпроекта. Как отмечает министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, это хороший показатель. Регионы, вышедшие в лидеры по реализации нацпроекта, получают право на дополнительное финансирование.

В течение прошлого года были реконструированы пять сельских домов культуры. Некоторые из них благодаря этому получили новую жизнь. В республики появились Всемарийский детский хор, Всемарийский детский духовой оркестр и Всемарийский детский симфонический оркестр.

Создается сеть виртуальных концертных залов. Самые ценные для республики книги будут оцифрованы в Национальной библиотеке им. Чавайна. Об этом рассказала пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. 

Фото: Денис Речкин

Что касается 2020 года, предстоит сделать еще больше, тем более, что помимо общероссийского праздника – юбилея Победы Марий Эл отметит и собственное столетие.

Напомним, недавно МК в Марий Эл писал о мероприятиях, которые должны быть проведены в республики в рамках второго года реализации нацпроекта «Образование».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру