МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Врач рассказала, чем опасны слабительные препараты

Врач-валеолог Лидия Синицина рассказала, чем опасны слабительные средства.

Фото: pexels.com

По словам эксперта, зачастую применение подобных препаратов неоправданно. Они значительно усугубляют работу кишечника, что отрицательно сказывается на здоровье в целом, передаёт «Lenta.ru».

"Практически все слабительные препараты нельзя принимать без назначения и длительно, чтобы избежать привыкания. Естественная работа кишечника со временем снижается, ведь он адаптируется к тому, что за него «делают работу", — прокомментировала Лидия Синицина.

Отметим, что приём слабительных также может вызвать повреждение почек или печени. Более того, препараты могут способствовать развитию раковых опухолей.

"Исследования показывают, что прием средств с сенной в составе ведет к повреждению эпителиальных клеток, расстраивает моторику и секреторную функцию. Это приводит к гиперпигментации слизистых, формируются дистрофические изменения стенок кишки, что угрожает провокацией роста опухолей", — добавила эксперт.

Врач отметила, что для нормализации работы кишечника достаточно придерживаться сбалансированного питания. Если же подобные меры не помогают, следует обратиться к специалисту.

Напомним, ранее мы рассказали, что увлечение ранними арбузами может привести к отравлению.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах