МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Врач рассказала, чем опасен менингит, и о связанных с ним заблуждениях

Терапевт Евгения Голенкина назвала заблуждения, связанные с менингитом.

Менингит – это бактериальное или вирусное воспаление оболочек головного и спинного мозга. По словам терапевта и профпатолога Евгении Голенкиной, есть мнение, что умереть от этой болезни невозможно. Но по статистике смерть грозит 10% заболевших. Ежегодно от менингита погибает четверть миллиона человек. Каждый пятый получает осложнения, возможна и инвалидность.

Второе заблуждение – что менингит угрожает только жителям бедных стран. Чаще всего он встречается в 26 странах Африки, в тропиках между экватором и южной Сахарой. Однако в последние годы все больше случаев регистрируется в других регионах планеты.

Наконец, считается, что менингитом болеют только дети. И это тоже не так, сказала Голенкина 5-tv.ru. Взрослый тоже может заболеть. В группе риска – пожилые люди и те, у кого слабый иммунитет.

Напомним, недавно мы рассказали, какие продукты нельзя мыть перед приготовлением.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах