МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Врач рассказал об опасности долгих поездок в автомобиле

Врач рассказал, чем опасны долгие поездки в автомобиле и как уменьшить эту опасность.

Фото: Анастасия Петрова

Весна и лето – время отпусков. Многие люди отправляются в автопутешествия, преодолевая сотни и тысячи километров. И далеко не каждый переносит такие поездки без вреда для здоровья.

Основная опасность для водителя – статичное положение тела, из-за чего случаются проблемы с кровотоком, говорит хирург-флеболог, кандидат медицинских наук Александр Бойков. Кровь застаивается в венах ног. А если у человека есть проблемы с венозным оттоком, будь то хроническая венозная недостаточность, лимфостаз, проблемы с внутрибрюшным давлением, это увеличивает вероятность развития варикозной болезни нижних конечностей.

Что делать? Почаще совершать остановки, выходить из машины, двигаться. Можно применять компрессионный трикотаж, который поможет сохранять нужное давление в ногах. Существуют и специальные накладки на сиденья, облегчающие самочувствие водителя.

«Пассажиры при возможности могут снимать обувь, чтобы разгружать своды стоп и препятствовать давлению на ткани», – сказал Александр Бойков в интервью радио Sputnik.

Напомним, вчера мы рассказали, каким требованиям сотрудников ДПС водители не обязаны подчиняться.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах