Юрист разъяснила незаконные требования сотрудников ДПС

Юрист рассказала, в каких случаях у граждан России есть право не подчиняться требованиям сотрудников ДПС.

Юрист разъяснила незаконные требования сотрудников ДПС

Вообще сотрудники полиции имеют право требовать от граждан действий в рамках российского законодательства, а те обязаны подчиняться. При этом нужно знать, какие именно требования полицейских оговорены законами и другими нормативными документами.

Как говорит адвокат Надежда Ермолаева, в своей деятельности сотрудники дорожно-патрульной службы опираются на Конституцию, Закон о полиции, Кодекс об административных правонарушениях, а также Закон о безопасности дорожного движения и об организации дорожного движения в России и Правила дорожного движения

Основные принципы организации дорожного движения – приоритет жизни и здоровья граждан над экономическими результатами хозяйственной деятельности и приоритет ответственности государства за безопасность дорожного движения над ответственностью граждан.

На практике это означает, что остановившийся по требованию ДПС водитель не обязан выходить из машины, если интенсивное движение угрожает его здоровью и жизни.

А вот отказываться от прохождения медицинского освидетельствования водитель не вправе. Другое дело, что он может пройти его в медучреждении, а не на дороге. И даже в случае, если он «дунул в трубочку» в полицейской машине, у него есть право пройти повторное освидетельствование в медицинской организации.

Также Ермолаева рассказала о таких процедурах, как осмотр и досмотр автомобиля. Осмотр производится при расследовании преступления либо в случае проведения проверки сообщения о преступлении. Проводит его следователь или сотрудники органа дознания.

Что касается досмотра, это мера административного принуждения, проводимая в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения. Досмотр автомобиля проводится с участием двух понятых либо под видеозапись.

В любом случае и то, и другое требует протокола, сказала адвокат в интервью агентству «Прайм».

Напомним, вчера мы рассказали об опасности бесконтактных платежей смартфоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру