МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

В Марий Эл планируют построить две школы по концессии

На совещании в правительстве Марий Эл обсудили государственно-частноое партнерство при строительстве образовательных учреждений.

Фото Дениса Речкина

Взаимодействие бизнеса и власти актуально для республики из-за высокой потребности в современных школах и детских садах. В ближайшее время по договору концессии планируется построить школы в Килемарском районе и Йошкар-Оле.

– На старте две школы, одна из них – сельская, другая – в столице. Тот проект концессионного соглашения, который имеется, нужно детально проработать, – прокомментировал глава региона Александр Евстифеев.

По словам Натальи Адамовы, министра образования и науки Марий Эл, строительство по концессии школы в Килемарском районе может стать разумным решением, поскольку из-за необходимости проведения коммуникаций, он не попадет под действие федеральных программ.

Фото Дениса Речкина

Как сообщил руководитель регионального Минстроя Михаил Степанов, проект данной школы находится сейчас на рассмотрении. Его реализацию, которую ранее планировалось осуществить до конца следующего года, можно ускорить благодаря соглашению. Школа в Йошкар-Оле будет построена примерно в такие же сроки.

Напомним, ранее мы писали, что в Йошкар-Оле на пустыре за высотками улицы Воинов-Интернационалистов планируется построить новое здание гимназии «Синяя птица», рассчитанное на прием 825 детей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах