МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Одиноким людям легче начать курить и тяжелее бросить

Британские ученые из Университета Бристоля и выяснили, что одинокие люди чаще попадают в западню вредных привычек вроде курени и труднее расстаются с пагубным пристрастием.

Фото - pixabay.com

По данным исследования, результаты которого публикует издание The Daily Mail, одиночество является одним из факторов появления вредных привычек. Это особенно актуально в сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер.

Такие выводы были сделаны на основе генетических и популяционных данных сотен тысяч людей. Вероятно, организм рассматривает сигареты, как механизм снятия стресса и тревожных состояний. В итоге запускается жесткий замкнутый цикл, так как курение лишь усиливает состояние изолированности, влияя на уровень дофамина в мозге.

Фото - pixabay.com

В ходе наблюдений было выявлено, что люди во время карантина курили заметно больше, чем до него. Вынужденной изоляцией была спровоцирована целая эпидемия одиночества.

Бесследно изменение образа жизни пройти для человека не может, ведь курение является одной из основных причин преждевременной смерти. От сопутствующих причин, онкологических заболеваний, болезней сердца и органов дыхания, преждевременно умирает в 30 раз больше курящих людей, чем некурящих.

Как мы ранее писали, Ученые Никосийского университета заявили, что медицинские маски не способны обеспечить эффективную защиту от коронавируса при частом кашле.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах