МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Заболевание коронавирусом может приобрести хроническую форму

Ученые полагают, что пневмония, вызванная коронавирусом, может перейти в хроническую форму, поскольку врачи в Китае зафиксировали случаи повторного заражения после перенесенной болезни.

Фото - pixabay.com

Российские специалисты объясняют это быстрой мутацией новых штаммов, в связи с чем, антитела не успевают вырабатываться. Повторные симптомы свидетельствуют о том, что вирус все еще присутствует в организме.

Как объясняет «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, при лечении иммунная система должна полностью уничтожать инфицированные клетки и нивелировать вирусы в крови.

Фото - pixabay.com

– Один из вариантов объяснения повторного заражения таков: у пациентов наблюдается переход заболевания из острой фазы в хроническую, при которой возможно колебание количества вирусных частиц в организме – рассказывает специалист.

То есть, возвращение инфекции происходит в результате того, что вирус не попал под полный контроль иммунной системы в ходе острой фазы заболевания или произошло заражение большого количества органов.

Напомним, ранее мы писали, что ученые перечислили факторы, которые чаще всего приводят к смерти от коронавируса. Основными из них являются пожилой возраст, нарушение свертываемости крови и сепсис.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах