МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Ученые создали 18-каратное золото из пластика

Швейцарские ученые разработали методику производства аналога золота из пластика.

Создать дешевый и легкий материал, подобный блеском и прочностью золоту, – интересная задача, которую попытались решить ученые Цюриха. Несколько таких способов уже разработано. Например, существует нанопористое золото – металл пенной структуры. Однако он настолько непрочен, что его нельзя практически использовать.

Швейцарцы сначала определили, каким должен быть создаваемый материал. Он должен успешно противостоять механическим воздействиям, блестеть как золото и обладать малой плотностью, а следовательно, и весом. 

Свое «золото» они создали, применив матрицу из латекса полистирола и интегрировав в нее монокристаллы золота. Получившее «золото» имеет плотность 1,7 г/см3 (у настоящего драгоценного металла 15 г/см3) и 750-ую пробу (18 карат). Материал нетвердый, однако, как пишет N+1, плотность, цвет и мягкость его можно будет менять в зависимости от сферы применения. Он может найти свою нишу и в промышленности, и в производстве часов и ювелирных украшений.

Напомним, недавно мы рассказали о корневой системе древнейшего леса, найденной в США.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах