В США найдены останки древнейших на планете лесов

В США найдены остатки леса, которые миллионы лет старше самого древнего из известных ранее.

В США найдены останки древнейших на планете лесов
Фото: pexels.com

Ученые из США и Великобритании изучали древние почвы около города Каир в штате Нью-Йорк и обнаружили следы обширной корневой системы леса, существовавшего в девоне, 386 миллионов лет назад.

До сих пор самый древний из найденных лесов датировался 380 миллионами лет. Кстати, он находился всего в 40 километрах от обнаруженного недавно. Важно, что найденные остатки леса говорят о существовании деревьев с древесиной и листьями как минимум за 10 миллионов лет до появления семенных растений.

Профессор биологических наук Бингемтонского университета Уильям Стайн отмечает, что первые леса на планете появились именно в девоне – период, длившемся примерно от 419 до 359 миллионов лет назад. Их появление повлекло масштабные последствия для всех земных экосистем. 

Фото: pexels.com

Остатки леса заметили еще в шестидесятых, а теперь их наконец начали изучать. Среди корней были идентифицированы принадлежащие родственникам современных голосеменных растений – археоптерисам, а также папоротниковые и, возможно, плауновое.

На месте были найдены и окаменелости рыбы, на основании чего ученые сделали вывод, что леса время от времени затапливались водой. Скорее всего, именно осадочные породы, принесенные водами, и позволили корневой системе сохраниться на миллионы лет, пишет live24.ru.

Напомним, ранее мы рассказали об объяснении гибели динозавров, предложенном американскими специалистами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру