МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Долгострой ФОКа в Приволжском поможет завершить «Газпром»

Семилетней давности долгострой, ФОК в поселке Приволжский будет завершён в 2020 году, к вековому юбилею Марий Эл. Помощь Марий Эл в этом окажет концерн «Газпром», выделив 145 млн рублей.

Семилетней давности долгострой, ФОК в поселке Приволжский будет завершён в 2020 году, к вековому юбилею Марий Эл. Помощь Марий Эл в этом окажет концерн «Газпром», выделив 145 млн рублей.

Фото: Сергей Смирнов

Эта история началась в далеком 2012 году, когда в республике по программе «Газпром - детям» в Приволжском начали строить спорткомплекс. Идея была благая, но благими намерениями… По проекту, финансирование должны были разделить газовики и Правительство региона вместе, однако свои обязательства выполнил только… «Газпром».

В итоге, стройка была забыта и заморожена. «Разморозить» процесс удалось лишь Правительству Александра Евстифеева. Благодаря личным контактам на уровне директората «Газпрома» Главе региона удалось убедить концерн выделить средства региону на завершение строительства, 145 млн рублей.

Фото: Сергей Смирнов

Соответствующее соглашение Александр Евстифеев и Вячеслав Югай из газового гиганта подписали в августе, и первый транш в 70 млн республика уже получила. «Лед тронулся» очень вовремя: ещё год-полтора, и началось бы разрушение объекта, и тогда все уже вложенные миллионы оказались бы просто зарытыми в землю.

Важно и то, что этот ФОК является социально очень значимым объектом на юго-востоке республики. Это будет один-единственный очень крупный спортивный объект, который должен охватить весь юго-восток края, - сообщает «МедиаПоток».

Фото - Денис Речкин

Сегодня министр молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова рассказала, как проводится работа по оживлению важной стройки. Первым делом был проведен аукцион, чтобы актуализировать проектно-сметную документацию. Эта работа будет завершена за два месяца, а в январе пройдут торги уже по возведению ФОКа.

Степень готовности центра уже сейчас высока, на уровне 58%. Контур полностью закрыт, объект находится под крышей, есть входные группы, установлены окна. Остались, в основном, внутренняя отделка, подвод газа, строительство газовой котельной. По поручению Евстифеева, спорткомплекс следует сдать в 2020 году, к столетию республики.

Фото - Денис Речкин

В итоге, здесь откроются две чащи бассейна, спортзал для игровых видов спорта площадью более 1 тыс. кв. м и зал «сухого плавания», где гребцы станут отрабатывать свои умения. В ФОКе появятся также тренажёрный зал, кабинеты для врача и т.д.

«В будущем мы станем развивать здесь не только массовый спорт, но и спорт высших достижений, и это тоже поручение Главы региона, - уточнила министр. - Уже сейчас мы подбираем квалифицированные кадры, будем открывать здесь отделение плавания, чтобы ребята могли участвовать не только в республиканских, но и во всероссийских соревнованиях».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах