МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Опыты в квантовой физике показали, что у каждого своя реальность

Проведенные опыты в области квантовой физики подтвердили, что для разных наблюдателей реальность может быть разной.

Фото: pixabay

Сотрудники университета Хериот-Ватта (Эдинбург, Великобритания) сумели провести практический эксперимент по воссозданию известного умозрительного заключения.

Суть его такая. Два человека наблюдают за поведением одного фотона. Как известно, эта единица света существует в виде и волны, и частицы. До того, как появится наблюдатель, фотон находится в суперпозиции, то есть в обоих состояниях одновременно. При появлении же наблюдателя он переходит в одно из двух состояний.

Получается, что в то время, как один наблюдатель определяет состояние фотона, другой, не зная о его измерениях, может подтвердить, что фотон все еще в суперпозиции. То есть для каждого из них реальность разная.

Шотландские физики воспользовались экспериментальной лазерной установкой с системой расщепления лучей. Она выпустила шесть фотонов. Роль наблюдателей исполнили два устройства. Эксперимент подтвердил теоретические выводы ученых. Это первый подобный эксперимент, который смогли выполнить полностью.

Как пишет «Популярная механика», это означает, что на уровне квантов общей объективной реальности действительно не существует.

Напомним, вчера мы рассказали, как астрономы рассчитали глубину самого большого моря Титана.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах