МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

NASA: Под льдами Антарктиды скрывается огромный астероидный кратер

Специалисты NASA на основании исследований, завершенных в 2019 году, заявили, что подо льдами Антарктиды находится 3,5-километровый кратер, который образовался от падения астероида.

Фото - pxhere.com.

Речь идет о впадине Денмена, которая, как считают специалисты, образовалась от падения огромного астероида, сообщает PlanetToday.

Ученые заявили, что вышеупомянутая впадина на 1 километр глубже, чем знаменитая впадина Бентли. О том, как она появилась, у специалистов вопросов нет, так как уже выяснено, что она образовалась в результате тектонического разлома в коре Земли. Но с впадиной Денмена все не так просто и имеется масса вопросов, на которые ученым еще только предстоит ответить.

Фото - pxhere.com.

Предполагается, что она образовалась от падения астероида, так как Антарктида уже давно признана магнитом для космических камней. Неслучайно ученые со всего мира регулярно посещают южный континент, чтобы собрать образцы, коих здесь великое множество.

На данный момент специалисты затрудняются ответить, какой энергии был удар, однако очевидно, что это событие имело планетарный масштаб.

 

Недавно мы рассказывали о том, что ученый-футуролог рассказал о шести сценариях уничтожения человечества.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах