МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Способ прогноза снижения биоразнообразия проверили на шмелях

Канадские и британские ученые в ходе совместных исследований заявили, что в связи с глобальным потеплением, шансы на выживание многих видов шмелей снизились до 30%.

Фото - pxhere.com.

Специалисты рассказали, что в период с 2000-го по 2014 год популяция насекомых резко уменьшилась, рассказывает МИР24. Это связано, в том числе и с тем, что многие виды покинули привычное место обитания, мигрировав на север.

Биологи проанализировали более 500 тысяч записей о 66 видах насекомых и пришли к выводу о том, что темпы вымирания не удастся замедлить. Данная тенденция особенно заметна на территории Испании и Мексики.

Фото - pxhere.com.

По их словам, многие виды шмелей могут исчезнуть уже в ближайшие несколько десятилетий. Сотрудники Бристольского университета считают, что изменение климата ведет к сокращению биоразнообразия и ставит под угрозу устойчивость многих экосистем.  

Например, исчезновение насекомых грозит опасностью не только дикой природе, но и сельскому хозяйству. Шмели играют важнейшую роль в опылении растений, что напрямую влияет на урожайность многих ценных культур.  

 

Недавно мы писали о том, что в ролике NASA показали, как выглядела бы Земля без океанов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах