В Марий Эл прошла гонка «Лыжня России - 2020»

В субботу, 8 февраля, в Марий Эл состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2020». Республика присоединилась к спортивному мероприятию уже в 16 раз.

фото - Минспорттуризма РМЭ

Соревнования лыжников проходили во всех районах, а основной стартовой площадкой традиционно стала учебно-тренировочная база Корта в пригороде Йошкар-Олы, где собрались более 2500 участников.

На лыжную гонку прибыли профессиональные спортсмены и любители самых разных возрастов. Самой юной участницей стала 4-летняя Ульяна Лежнина, а самым взрослым – 90-летний Яков Заболотцких. Перед стартом участники стали зрителями большой концертной программы, состоящей из конкурсов и показательных выступлений парашютистов.

По сообщению представителей регионального Минспорттуризма, общее количество участников в республике составило около 10 000 человек. Каждый получил памятную медаль от Олимпийского комитета России, сертификат и сувенир. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и памятными подарками.

На дистанции 10 км среди мужчин не было равных Родиону Арбузову, ниже на ступеньках пьедестала расположились Александр Михайлов и Артем Русинов. Среди женщин на данной дистанции победу одержала Анна Романова, а второе и третье места заняли Кристина Яковлева и Кристина Петрова.

Победителем лыжной гонки на дистанции 5 км среди юношей до 18 лет стал Александр Шабалин, а призовые места заняли Тигран Арутюнян и Алексей Сапаров. Победительницей среди девушек до 18 лет стала Елена Якимова, призовые места достались Юлии Падыгановой и Алине Зайковой.

Напомним, ранее мы писали, что в субботу, 8 февраля, в Йошкар-Оле несколькими соревнованиями и мастер-классами отметили день зимних видов спорта.