Осторожно, Турция! Мошенники массово обманывают туристов с жильем

Отдых мечты превращается в испытание: отдыхающие жалуются на фальшивые брони и пропажу денег. Как не потерять отпуск и сбережения?

Осторожно, Турция! Мошенники массово обманывают туристов с жильем
Фото Анны Демаковой

Лето в разгаре, и Турция традиционно встречает миллионы гостей. Но в этом сезоне райский отдых может обернуться серьезными финансовыми потерями. Число мошенничеств при бронировании жилья и транспорта взлетело до небес.

По словам туроператора Акына Беке, аферисты особенно активны в пик туристического потока. Самая популярная схема – фиктивные объявления об аренде уютных бунгало. Туристы переводят предоплату, а затем «хозяева» просто исчезают с радаров. Статистика местной платформы жалоб Şikayetvar подтверждает масштаб бедствия: всего за неделю обращения по таким махинациям подскочили на 114%!

Но страдают не только любители частного жилья. Жалобы на сетевые отели выросли на 58%. Отдыхающие сталкиваются с тем, что их брони просто нет в системе, при заселении требуют скрытые доплаты или подменяют комфортный номер на худший. Вернуть деньги в таких случаях практически нереально.

Аферисты орудуют и на рынке аренды авто. Число жалоб на фиктивные конторы и невозврат депозитов увеличилось на 46%. Проблемы возникают и с междугородними автобусными перевозками.

Как защититься? Турецкие эксперты настоятельно рекомендуют не соблазняться подозрительно низкими ценами в соцсетях и на сомнительных сайтах. Бронируйте жилье и трансферы только через официальные, лицензированные площадки и проверенные туркомпании, пишет РИА Новости. Иначе вместо лазурного моря вы будете пытаться вернуть свои деньги через суд.

Напомним, ранее мы рассказали, что россияне теперь массово скупают в Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру