Утро многих из нас начинается одинаково: на скорую руку бутерброд с колбаской, бутерброд с сыром и маслом и бодрящий кофе. Кажется, сытно, просто и привычно. Но врачи бьют тревогу: этот классический «быстрый завтрак» – настоящая бомба замедленного действия для вашего здоровья.
Испанский диетолог Луис Миральес безапелляционно назвал тосты с маслом, переработанное мясо и кофе «самым ужасным началом дня». По его словам, такой набор продуктов не просто бесполезен, а откровенно опасен. Издание OkDiario опубликовало его рекомендации.
Главная проблема этого завтрака – он состоит из ультрапереработанной пищи и рафинированных углеводов. Когда вы съедаете белый хлеб с колбасой натощак, в кровь мгновенно поступает ударная доза простых сахаров, трансжиров и консервантов.
Что происходит с организмом дальше?
1. Инсулиновые качели. Уровень сахара в крови резко взлетает, а затем так же стремительно падает. Уже через час вы снова чувствуете волчий голод, слабость и сонливость.
2. Тревожность и нервы. Скачки глюкозы напрямую бьют по нервной системе, вызывая беспричинное чувство тревоги и раздражительность.
3. Проблемы с ЖКТ. Тяжелое сочетание промышленных жиров и рафинированной муки гарантированно обеспечит вам вздутие живота и тяжесть на весь день.
Если перекусывать таким образом от случая к случаю, организм еще как-то справится. Но если тосты с колбасой стали вашей ежедневной рутиной, ждите серьезных проблем. Миральес предупреждает: регулярное употребление ультрапереработанных продуктов с утра неизбежно ведет к метаболическим сбоям и серьезным гормональным нарушениям.
Отказываться от утреннего кофе и хлеба не обязательно, но нужно менять их качество. Замените белый батон на цельнозерновой хлеб, колбасу – на кусочек запеченного мяса или рыбу, а масло используйте в минимальных количествах. Идеальный вариант – сложные углеводы и качественный белок: яйца, творог, каша, пишет «Лента.ру».
Напомним, ранее гастроэнтеролог предложила правильный завтрак.