К началу летних каникул в парламенте Марий Эл презентовали инновационный инструмент для контроля за несовершеннолетними. Чат-бот «Аралтыш» (в переводе с марийского «оберег») призван обезопасить детей, которые в период каникул часто остаются без присмотра взрослых. Сервис интегрирован в национальный мессенджер MAX и полностью бесплатен для жителей региона.
Ключевая функция разработки – мгновенная отправка SOS-сигнала. В случае если ребенок потерялся или столкнулся с опасностью, одно нажатие на экран смартфона передаст родителям или педагогам точные координаты и прямую ссылку на карту. По словам создателей, алгоритм оптимизирован так, что для срабатывания кнопки не требуется стабильный интернет.
Эффективность новинки уже доказали на практике. Пилотные испытания прошли в йошкар-олинской школе № 31 с участием детей от семи лет. В ходе одного из тестовых сценариев ребенка, сбившегося с привычного маршрута, родители нашли менее чем за 60 секунд благодаря уведомлению из бота.
Инициатива родилась в Молодежном парламенте. Автор концепции – многодетная мама, заместитель директора 31-й школы Ксения Якунина. Техническую часть реализовал IT-специалист Сергей Якунин, ранее разработавший цифровой ассистент «ОНАР» для участников спецоперации.
Сейчас команда разработчиков и профильный комитет Молодежного парламента готовят масштабную информационную кампанию, чтобы о полезном цифровом сервисе узнали как можно больше людей.
Напомним, недавно мы рассказали, что в республике начался прием заявок на проект «Инициативы жителей».