Доктор медицинских наук Виталий Зафираки уточнил, что теперь стандартное назначение дополнительных гипотензивных препаратов для быстрого снижения давления не рекомендуется взрослым с тяжелой гипертонией, если у них отсутствуют признаки острого поражения жизненно важных органов.
Изменения касаются ситуативного применения лекарств при однократном повышении давления, а не регулярной схемы лечения. Резкое снижение артериального давления у пациентов с хронической гипертензией может привести к ухудшению кровоснабжения жизненно важных органов.
Поэтому в таких случаях не требуется агрессивное кратковременное снижение давления или использование парентеральных препаратов. Врачи советуют возобновлять или усиливать пероральную терапию, предпочтительно в амбулаторных условиях.
Исследования показали, что излишняя активность в снижении давления в стационаре повышает риск госпитальной летальности и увеличивает длительность пребывания в больнице. В 40-50% случаев давление стабилизируется самостоятельно без медикаментозного вмешательства.
Для этой категории пациентов целесообразнее придерживаться плановых назначений, а не применять препараты «по требованию». Только при наличии острого поражения органов-мишеней возникает необходимость немедленного снижения давления.
Кардиологи подчеркивают, что любые препараты для снижения давления должны назначаться специалистом. Самовольное лечение или изменение схемы терапии без контроля врача может представлять серьезную опасность для жизни и здоровья, сообщает ИА ЕЛЬ.