На пути к звёздам: к 2371 году Земля станет цивилизацией нового уровня

Учёные спрогнозировали, что к 2371 году человечество достигнет первого уровня цивилизации по шкале Кардашева.

На пути к звёздам: к 2371 году Земля станет цивилизацией нового уровня
freepik.com

Исследование основано на теории советского астрофизика Николая Кардашева, предложившего классификацию цивилизаций по уровню их энергетических возможностей.

Первый уровень — это общество, способное использовать всю доступную энергию своей планеты. Пока что человечество по этой шкале даже не дотягивает до 0,8.

Учёные предполагают, что к 2371 году люди смогут освоить возобновляемые источники энергии, прежде всего солнечную, и совершать межпланетные путешествия.

Причиной такого перехода станет ухудшение условий жизни на Земле — глобальные климатические изменения и истощение ресурсов подталкивают к поиску новых решений.

Сегодня специалисты уже призывают активнее развивать ядерную и «зелёную» энергетику. В исследовании также используется модель Карла Сагана, по которой чрезмерное потребление ископаемого топлива может привести к энергетическому коллапсу.

По самым пессимистичным прогнозам, если не изменить подход, человечество окажется на грани вымирания уже через 350 лет, сообщает ИА Кулик.

Ранее мы рассказали, что грозит планете в ближайшие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру