Под угрозой разлома: Ученые опасаются землетрясений у берегов США

Ученые предупреждают, что разрушение тектонической плиты Хуана де Фука у западного побережья США может привести к катастрофическим землетрясениям.

Под угрозой разлома: Ученые опасаются землетрясений у берегов США
freepik.com

Эта плита — один из последних фрагментов древней плиты Фараллона, которая начала распадаться 160 миллионов лет назад. Сейчас она погружается под Североамериканскую литосферную плиту, провоцируя землетрясения и вулканическую активность.

Однако недавно обнаруженный глубокий разлом в структуре плиты — его глубина достигает 150 километров — может ускорить этот процесс, сообщает ИА Кулик.

Сейсмологи отмечают, что разрыв продолжает расширяться, воздействуя на соседние участки плиты. Если этот процесс усилится, возможно появление серии мощных землетрясений не только в Калифорнии, но и в штатах Орегон и Вашингтон. В зоне риска также оказались прибрежные районы Канады.

Геологи продолжают следить за развитием ситуации, однако одно ясно уже сейчас — разрушение плиты Хуана де Фука может стать причиной одного из самых сильных землетрясений в истории Северной Америки.

Ранее мы рассказали, что в Гималаях нашли следы древнего океана возрастом 600 миллионов лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру