Когда съедены первые огурцы и помидоры, наступает сезон заготовок. А что еще делать с этими бесконечными кабачками, перцами, смородиной? Если сейчас больше в рот не лезет, так зимой съедим с большим удовольствием!
Вот только такие способы сохранения овощей, фруктов и ягод, как засолка и варенье, отнюдь не полезны для здоровья, говорит диетолог Оксана Галкина.
Самые вкусные продукты – маринованные огурцы, засоленные помидоры, варенья и маринады – самые вредные. При их приготовлении используют большое количество уксуса, сахара и специй. «Сама по себе соль канцерогеном не является, однако она ускоряет опасные повреждения слизистой желудка, способствующие развитию рака, – рассказывает Оксана Галкина. – Доказано, что злоупотребление солью увеличивает риск рака желудка в 1,7 раза, а в сочетании с курением и алкоголем – в пять раз».
Галкина рекомендует замораживать овощи и фрукты, сушить их, вялить и квасить, пишет altapress.ru.
Напомним, ранее мы рассказали о пяти обыденных привычках, грозящих развитием рака.