Что можно и нельзя делать 15 апреля, в понедельник пятой седмицы Великого поста

15 апреля в Православной церкви проходит празднование иконы Божией Матери «Ключ разумения». Перед иконой молятся об успехах в учёбе, для дарования или прибавления ума учащимся. В народном календаре этот день отмечен праздником Тит Ледолом.

Что можно и нельзя делать 15 апреля, в понедельник пятой седмицы Великого поста

В день, когда природа просыпается после зимней спячки, важно быть особенно осторожным, так как начинается таяние льда на водоемах.

Этот день также известен как Бесхлебица или Бескормица, когда запасы муки, зерна и хлеба истощаются, делая мучные изделия редкостью на столах. Строго запрещается использовать семена, предназначенные для будущего посева. Эти запасы внимательно проверяли и разделяли в преддверии нового урожая.

Для торговцев Бесхлебица является временем возможностей. Они устраивают пышные гуляния, чтобы привлечь как можно больше покупателей, веря в то, что масштабность празднования предвещает успех в делах на весь год. Заработанные в этот день деньги традиционно направляют на благотворительность.

Также следует избегать ссор и скандалов, воздерживаться от грубости и негативных эмоций, поступать благородно и добросердечно, не планируя зла и не допуская мести или обид.

По народным приметам, спать на использованном постельном белье может привести к тревожным снам и кошмарам. Чтобы избежать этого, рекомендуется его сменить, сообщает Астрогород.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру