Управление Росгвардии по Республике Марий Эл напоминает о важности соблюдения правил охоты

В связи с проходящим в период с 1 по 30 апреля 2024 года в Республике Марий Эл весенним сезоном охоты на пернатую дичь Центр лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по региону напоминает охотникам о необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере оборота оружия.

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл напоминает о важности соблюдения правил охоты

На сегодняшний день более 10 тысяч жителей Республики Марий Эл на законных основаниях владеют гражданским оружием. При этом в их пользовании находится более 17 тысяч единиц различного вида оружия.

Напомним, согласно российскому законодательству, у охотника при себе должен быть документ, удостоверяющий личность, охотничий билет единого федерального образца, разрешение на добычу конкретных видов охотничьих ресурсов, действующее разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия и документы на него. Охота без документов, а также нарушения правил оборота оружия влекут за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Охотничье ружье должно перевозиться в разобранном состоянии, если позволяют его конструктивные особенности. При въезде в охотничье угодье оружие должно быть зачехлено.

Охотникам запрещается оставлять оружие без присмотра и передавать его другим лицам. Не важно, где хранится оружие – дома в сейфе, в машине при перевозке – согласно закону, условия хранения должны обеспечивать сохранность оружия, безопасность хранения и исключать доступ посторонних лиц.

Как показывает практика, имеют место случаи безответственного отношения охотников к вопросам обеспечения сохранности оружия. Владельцу огнестрельного оружия следует помнить, что, если из утерянного им оружия будет впоследствии совершено тяжкое преступление, ему грозит наказание статьей 224 УК РФ предусмотрено наказание от штрафа в размере до ста тысяч рублей до ареста на срок до шести месяцев.

Об утерянном или похищенном оружии владелец обязан сообщить в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии в течение суток.

Обращаем внимание любителей охоты на обязательность соблюдения соответствующих мер безопасности, небрежное хранение, использование или ношение оружия приводит к несчастным случаям.

С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты, запрещается:

- стрелять и находиться с заряженным оружием в населенных пунктах, а также в непосредственной близости;

- оставлять оружие и патроны без присмотра и передавать оружие другим лицам;

- осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;

- стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости;

- стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

- стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

- стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

Ну, и, конечно, на охоте должно быть исключено употребление спиртных напитков, ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа с конфискацией оружия и патронов к нему.

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл призывает владельцев оружия не нарушать правила охоты и строго соблюдать требования законодательства в сфере оборота оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру